- сельхозпродукции: 3340
- сельхозтехники: 157
- удобрений, агрохимии: 142
19/04/2024 04:04
Сельскохозяйственные услуги

Сельхозпродукция

семена

Готовая продукция


Сельхозтехника


Удобрения и агрохимия


Оборудование и товары для АПК


Сельхозпродукция → Производство зерновых культур в Украине

Биржа

Горящие предложения сельхозпродукции
... Подробнее
Купить орех грецкий бойный, цена в Украине | ЧП Ор... 12 тонн Бердянск Подробнее
Зернодробилки Фермер, цена, продажа в Крыму от про... от 1 шт. Крым Подробнее
Продажа пшеничной муки оптом, пшеничные отруби - О... опт Харьков Подробнее
Карп оптом... 110 руб/кг Республика Крым г. Джанкой Подробнее
Икра красная - прямые поставки с Камчатки, купить ... 130 грамм Крым Подробнее
Продажа винограда оптом - КСП Искра... оптом Одесская обл. Подробнее
Услуги уборки урожая в Крыму - комбайном Джон Дир ... от 10 соток Крым Подробнее
Семена кондитерского подсолнечника оптом... 6500 грн/тонна Харьков Подробнее
Семена эхиноцеи пурпурной... Цена 120 грн/кг. Борисполь Подробнее
Все предложения

Производство зерновых культур в Украине

Интерес людей к зерновым культурам исчисляется тысячелетиями. Это вполне объяснимо. Ведь зерновые — это важнейшая группа растений, дающих зерно, то есть основной продукт питания человека. Кроме того, зерновые культуры являются сырьём для многих отраслей промышленности и кормом для сельскохозяйственных животных. Известно, что все зерновые культуры подразделяются на хлебные и зернобобовые. Большинство хлебных зерновых культур, производимых в Украине, относится к злакам. Это пшеница, рожь, ячмень,овес, кукуруза, рис, просо, сорго. Гречиха относится к семейству гречишных. В зерне хлебных зерновых культур содержится от 60 до 80% углеводов, от 7 до 20% белков, есть ферменты, витамины комплекса В (B1, B2, B6), PP и провитамин А. Вот это и определяет высокую питательность зерновых культур для человека и ценность их для кормового использования.
В современных экономических условиях большой процент производимого в Украине зерна приходится на арендаторов и фермерские хозяйства. Поэтому, как сказал Президент страны в одном из своих выступлений в Сумской области, «сотрудничество с объединениями товаропроизводителей должно лечь в основу государственной политики». И очень важно, чтобы усилия государственной политики были направлены на создание максимально благоприятных условий для рентабельного производства зерновых. Ведь нормальная цена на зерновые может быть тогда, когда рентабельность производства зерновых культур будет составлять не менее 15%. Под благоприятными условиями подразумевается и кредитная политика государства, и налоговая и, безусловно, условия экспорта зерна. Иногда происходят колебания на мировых рынках, и Украина должна адекватно на них реагировать.
Как сообщает сообщает Государственная служба статистики, за 10 месяцев 2011 г. производство зерновых культур в Украине, включая и зернобобовые, составляет 50,543 млн. тонн и выросло в целом на 29,9% по сравнению с прошлым годом. По состоянию на 7 ноября 2011 г. сельхозпредприятия собрали 52,429 млн тонн ранних и поздних зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 36 ц/га. При этом урожайность на эту же дату 2010 года была 28,2 ц/га. Урожайность, например, кукурузы на зерно также превышает прошлогоднюю (45,3 ц/г) и составляет 59,8 ц/га. Такое же увеличение показателей дают и другие зерновые культуры, что не может не радовать. 


 
Продажа сельскохозяйственной техники >>>

Продажа сельхозпродукции >>>
Последние обновления







 
 
  Статьи